Двойное гражданство для Ярославской области – редкость. Всего 514 жителей региона за шесть месяцев 2015-го года заявили, что помимо российского паспорта имеют документ другой страны. Среди таковых оказалось 423 взрослых и 91 ребёнок. Второе подданство, в основном, какой-либо из стран СНГ. Но есть и граждане США, Канады, Швейцарии, Франции, Турции и даже Сирии. Ещё 140 человек, включая 18 несовершеннолетних, предоставили информацию о том, что имеют вид на жительство в другой стране.

В прошлом году о двойном гражданстве отчитались ещё 526 жителей региона, тогда больше всего было обладателей израильских паспортов.

В УФМС «Черёмухе» пояснили, что рассказать государству о втором гражданстве по закону обязаны все, кто его имеют. Тех, кто этого не сделал, в первом полугодии 2015-го насчитали 163 человека. Все они привлечены к административной ответственности.

В Миграционной службе также напоминают, что для россиян, имеющих второе гражданство одной из стран СНГ, срок подачи уведомления о наличии такового продлили до первого января 2016-го.  

Поделиться мнением