После длительного перерыва жители Волжского снова на передовой защиты своих интересов. На этот раз горожане борются за возвращение паспортного стола, который прекратил свою работу первого июля. Причиной закрытия пункта стало расторжение договора сотрудничества между местной управляющей компанией и Информационно-расчётным центром. В УК «Волжский» решили воспользоваться услугами собственной профилирующей структуры для организации расчётов с жильцами.

В ИРЦ «Черёмухе» пояснили, что денег на содержание паспортного стола нет. Пока предприятие сотрудничало с УК «Волжский», пункт мог существовать за счёт доходов.

Юлия Иванова, заместитель директора Информационно-расчётного центра: «По закону, местные власти возлагают функции по оформлению документов по регистрационному учёту на подведомственные организации. В Рыбинске это ИРЦ. Но также мы сотрудничаем с управляющими компаниями по организации расчётов. УК «Волжский» разорвала договор без объяснения причин, пункт стало содержать не на что. Надеемся на понимание горожан».

Теперь жителям микрорайона за услугами паспортного стола нужно обращаться на Черкасова, 5 – а это на Скомороховой горе, либо напрямую в рыбинское отделение УФМС, что, мягко говоря, неудобно. И если подавать документы на паспорта и запрашивать справки о составе семьи требуется не так часто, то льготники пополняют свои электронные проездные регулярно. Правда, в отношении этого вида услуг вопрос сейчас пытаются решить, уточняют в ИРЦ.

Рыбинцы, живущие в Волжском, решили не пускать ситуацию на самотёк. Активисты провели собрание и сейчас работают над сбором подписей под требованием в адрес УК отозвать расторжение договора. В свою очередь, управдомы называют закрытие паспортного стола давлением на их деятельность.

Николай Шишкин, директор управляющей компании «Волжский»: «Сейчас ситуация такова, что нам приходится сокращать операционные расходы и увеличивать скорость поступления денег на счёт. Поэтому нам пришлось отказаться от услуг ИРЦ. На мой взгляд, проблему с паспортистами всё же можно решить. Эта услуга по своей сути муниципальная. И здесь получается манипуляция мнением людей. Мы будем бороться за интересы жителей микрорайона. Мы направили обращение в администрацию города. Дальше напишем заявления в ФАС и прокуратуру».

Тем временем, паспортисты микрорайон уже покинули. Удастся ли найти выход из ситуации или жителям Волжского придётся смириться – пока неизвестно. «Черёмуха» следит за развитием событий.

Напомним, что ранее представители этого микрорайона протестовали против переноса тубдиспансера в здание третьей горбольницы и против строительства гостиницы для приезжих рабочих.

Поделиться мнением