Садиться за руль пьяным становится всё более невыгодным. Сегодня вступили в силу изменения в законодательстве, которые гарантируют уже не административную, а уголовную ответственность любителям пьяной езды. Правда, касается это только тех, кто ранее уже был пойман за подобное нарушение. К ним же причислят и отказавшихся во второй раз пройти медицинское освидетельствование.

Как рассказали «Черёмухе» в городском отделении ГИБДД, если водитель повторно окажется в поле зрения инспекторов за управление авто в нетрезвом виде, ему придётся заплатить штраф до 300 тысяч рублей и расстаться с правами на три года. По решению суда штраф могут заменить на 480 часов обязательных работ или даже на лишение свободы на срок до двух лет.

Пока же все ужесточения не привели к впечатляющим результатам. Несмотря на рост штрафов, пьяных водителей в Рыбинске, если верить цифрам статистики, меньше не стало. С начала года на территории города и района зафиксировали 11 ДТП по вине тех, кто сел за руль после распития спиртных напитков. На минувшей неделе инспекторы остановили более 30-ти водителей, которые были подшофе.

Ещё одно важное новшество вступает в силу сегодня. Теперь аварии без пострадавших можно оформлять по, так называемому, европротоколу, то есть вызывать инспекторов на место происшествия не нужно. Это касается тех ДТП, относительно которых у участников нет разногласий. Водителям достаточно заполнить бланк соответствующего извещения.

Если же автовладельцы посчитают, что требуется участие инспекторов в оформлении аварии, то они могут обратиться в ближайший пункт ДПС с фото- и видеоматериалами.

Поделиться мнением