22-го июня 1941-го немецкие войска без предупреждения пересекли грани­цу Советского Союза. Так, рано утром, началась долгая и кровопролитная от­ечественная война, которую позже на­зовут Великой.

С 1996 года 22-е июня Указом президента объявили Днём памяти и скорби. Аналогичные даты отмечаются также на Украине и в Белоруссии, ко­торые первыми приняли на себя уда­ры противника. В этот день принято приспускать государственные фла­ги, исключать из телевизионных сеток развлекательные программы и вспо­минать о подвигах советских солдат.

В Рыбинске у Вечного огня сегод­ня состоится традиционный митинг. В 11 часов на Волжской набережной соберутся ветераны Великой Отече­ственной войны, труженики тыла, чи­новники и депутаты, общественники, школьники и просто неравнодушные горожане. Возложение цветов прой­дёт на всех воинских мемориалах.

После все желающие смогут от­правиться к воинским захоронениям на Софийской улице, для ветеранов организуют специальный автобус.

Напомним, по данным опроса в одной из городских школ, который ин­формационное агентство «Черёмуха» провело перед празднованием 70-ле­тия Победы, только половина старше­классников помнят дату и время нача­ла Великой Отечественной.

Поделиться мнением