Количество обратившихся к медикам с укусами паразитов по состоянию на 15-е июня составило 1277 человек. Из них четверть – дети до 14-ти лет. Такие цифры приводят в рыбинском отделении Роспотребнадзора. По сравнению с прошлым годом количество укушенных на 40% больше, отмечают санитарные врачи. Исследования показывают, что в среднем 0,9% клещей – носители энцефалита, и 26% — боррелиоза.

Медики приготовили памятку, как нужно действовать при присасывании паукообразного:

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратится за медпомощью в любое медицинское учреждение. Врач определит дальнейшую тактику и необходимый для Вас объём помощи.Удаление присосавшегося клеща следует проводить как можно быстрее, лучше в медицинском учреждении. Согласно СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» —  помощь по удалению клеща медицинские работники обязаны оказать по месту обращения за медицинской помощью, независимо от места медицинского обслуживания.При невозможности обращения в медицинское учреждение можно удалить клеща самостоятельно, желательно в резиновых перчатках. Удобнее всего удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно потягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

После удаления ранку обрабатывают йодом, спиртом или другими спиртосодержащими препаратами. В дальнейшем ранка обрабатывается йодом до заживления. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом, особенно тщательно – если удаление клеща происходило без перчаток. Снятого клеща, не раздавливая пальцами, нужно поместить в пузырек и доставить в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии по ЯО в Рыбинске и районе» по адресу: Солнечная, дом 39.

Поделиться мнением