В цехе №908 ОАО «ОДК – Газовые турбины», где работает герой нового материала из цикла «Энергия людей», шум не смолкает ни на минуту, словно всё вокруг – это улей, а сотрудники – трудолюбивые пчёлы. Сразу видно, работа здесь кипит постоянно. У Юрия Кузнецова – слесаря механосборочных работ и одного из лучших людей предприятия – натруженные руки, уверенный взгляд и свои профессиональные принципы. В самом начале встречи он сразу предупредил: времени на интервью совсем немного, работа не должна простаивать. Отношение к ней у Юрия ответственное, его профессиональный стаж уже более 30-ти лет. За это время он приобрел и большой опыт, и авторитет в коллективе.

«В наше время рабочие специальности были  самыми популярными, поэтому сомнений в выборе профессии у меня не было. Это сейчас мало кто из молодых ребят на завод идёт. Хотелось бы, чтобы ответственных молодых специалистов, любящих свою работу, было побольше. Но таких людей необходимо выискивать, привлекать, стимулировать. Есть, увы, не очень приятная тенденция: сейчас, в основном, работают те, кто учатся в институтах на заочном, после получения высшего образования они стараются перейти куда-нибудь в другое место».

Юрий же, оставшийся верным выбранному делу на протяжении многих лет, говорит, что о смене специальности даже мыслей никогда не было. Он привык к дисциплине и порядку и считает, что именно работа в заводском коллективе воспитывает нужные человеческие качества. За всё время своего профессионального пути Юрий Кузнецов дважды уходил с завода, но каждый раз возвращался.

«Я пробовал поработать у «частника», но это точно не для меня. Я привык к порядку и стабильности, а эти два критерия там полностью отсутствовали. Один раз уезжал на работу в Москву, но слишком тяжело вдали от семьи и родного города. Больше «ОДК – Газовые турбины» покидать не собираюсь, работать здесь интересно и выгодно».

 

Про таких, как Юрий Алексеевич Кузнецов, говорят – он из тех людей, кто всего в этой жизни добивается благодаря собственным усилиям, трудолюбию и целеустремленности. И это вызывает уважение у других специалистов. Его профессиональные знания, компетентность и деловые качества отмечают все, с кем удалось пообщаться.

Николай Богомолов, мастер слесарно-сборочной группы №2: «Я работаю вместе с Юрием уже 15 лет. Здесь он зарекомендовал себя ответственным  и трудолюбивым работником, который всегда качественно и в срок выполняет любое задание, работу свою знает «от и до». Кроме того, Юра очень отзывчивый человек, на него всегда можно рассчитывать в трудную минуту».

Юрий признаётся – работы много, но на нагрузку не жалуется, говорит, если знать технологию и любить своё дело, всё легко можно успеть. Секрет успеха в слаженном взаимодействии всей бригады. О коллегах наш герой отзывается исключительно тепло:

«Коллектив у нас хороший, дружный, сплочённый, иначе и быть не может — работаем мы вместе уже давно. Рабочий день начинается с задания мастера. В нашей бригаде семь человек, у нас распределено, кто какую операцию делает, чтобы получалось быстрее. Не помню, чтобы когда-нибудь были ссоры или конфликты, наоборот, здесь все стараются помочь друг другу. Работа идёт намного легче, когда трудишься в команде».

С ностальгией Юрий Кузнецов вспоминает первые дни работы на заводе. Всё тогда было впервые, новое, интересное, неизученное до конца. С тех пор минуло три десятка лет, и через его умелые руки прошли тысячи деталей к различным изделиям и агрегатам. Он не скрывает, ему интересно работать, и всегда, получая новое задание, сначала думает, как выполнить его лучше, быстрее и точнее.

«Я привык работать качественно, быстро реагировать на малейшие замечания и требования. Считаю, что любую работу надо выполнять так, чтобы результат её нравился и тебе, и другим».

Несмотря на модернизацию производства, большая часть ответственности всё равно ложится на плечи слесаря. Опыт и профессиональное чутьё незаменимы и играют, по-прежнему, главную роль. Многое приходится выполнять вручную, иногда работа требует большой физической нагрузки. Сейчас многие на первое место ставят скорость, стараются успеть как можно больше. Юрий Кузнецов уверен на 100%: главная цель – всегда качество.

Юрий никогда не был карьеристом и на профессиональной лестнице остановился на четвёртом разряде. Дальше идти не захотел, говорит, всё и так устраивает, ведь главное – получать удовольствие от жизни в целом и от работы в частности. Тем более, отдачу, с которой работает наш герой, заметило начальство, и сейчас его портрет украшает доску почёта компании.

Кстати, своей основной чертой наш герой называет оптимизм. Именно он не раз выручал, даже в тяжёлые времена.  

«Нужно жить интересно, радоваться жизни каждый день, запоминать только позитивные моменты и быстро забывать плохое», — делится своими взглядами Юрий Кузнецов. 

Поделиться мнением