Накануне, четвёртого июня, в мэрии обсудили тему перехода горожан на прямые расчёты с ресурсниками. На совещании были и руководители соответствующих предприятий.

Алексей Рябченков, директор департамента ЖКХ: «Сегодня долги за коммунальный ресурс у некоторых управляющих компаний  – водоснабжение, горячую воду и тепло – превысили трёхмесячное начисление. Предприятия недополучили средства и не могут в полном объёме рассчитаться за поставленные тепло и воду. Чтобы избежать возможных санкций, средства приходится  отвлекать с другой расходной статьи – ремонт и содержание оборудования предприятия, чего делать в ситуации подготовки к следующему отопительному сезону нельзя».

Выход – переход на прямые расчёты. И опыт работы с теми, кто уже перешёл на такую систему, подтверждает её эффективность.

Леонид Иванов, директор МУП «Теплоэнерго»: «С января по апрель этого года платежи населения составили порядка 90% от начисления, а управляющих компаний держались на уровне 75-80%. Более того, два предыдущих года, хотя там тоже есть проблемы, жители платят не равномерно по прямым расчётам, ситуация была такой же».

Алексей Захаров, директор МУП «Водоканал»: «Долг за водоснабжение, например, ОАО «Управляющей компании» на сегодня составляет 43 миллиона рублей, задолженность более пяти месяцев при ежемесячном начислении 8,5 миллионов рублей. У компании «Норд-Строй» задолженность более полугода, сумма долга четыре миллиона рублей, но это при ежемесячных начислениях порядка 700 тысяч рублей. Тогда как с платежами собственников, выбравших прямые расчёты, задержки платежей практически нет».

Такая мера заставит недобросовестных управдомов уйти с рынка, уверены специалисты. Принять решение о переходе на прямые расчёты жильцы могут на общем собрании собственников, уточняют в мэрии.

Поделиться мнением