Ведущий рыбинский университет сегодня празднует юбилей. По правде говоря, дней рождения у РГАТУ два: первый – в 1932 году, когда открылся Рыбинский авиационный институт имени Орджоникидзе, во время войны эвакуированный в Уфу и оставшийся там навсегда. Официальным же принято считать второй: в 1955-м свои двери открыл вечерний авиационный технологический институт. Факультетов было всего два – авиационный и механико-технологический. Очная форма в вузе появилась только девять лет спустя, в 1964-м году.

За шесть десятилетий истории РГАТУ подготовил десятки тысяч специалистов для советского и российского двигателестроения. Среди его выпускников много выдающихся деятелей не только авиации: бывший губернатор региона Сергей Вахруков; лауреат государственной премии СССР Александр Медведев; писатель Михаил Рапов; выдающийся авиаконструктор Павел Соловьёв; ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Владимир Тихомиров; герой труда, выдающийся конструктор Сергей Гаврилов и многие другие.

Рыбинский вуз – альма-матер и для управляющего директора НПО «Сатурн» Виктора Полякова.

Виктор Поляков: «В 1975 году я также окончил Рыбинский авиационный технологический институт по специальности «Авиационные двигатели», получив профессию инженера-механика. Всегда с особой радостью вспоминаю студенческие годы, с глубокой благодарностью – преподавателей вуза, которые дали мне путевку в большую жизнь на «Сатурне».  Поздравляю преподавательский состав, студентов и всех выпускников РГАТУ имени П. А. Соловьева с 60-летним юбилеем главного вуза города. Желаю университету процветания и дальнейшего развития на российском рынке образовательных услуг, больше хороших студентов и аспирантов, успешного творчества на основе достижений современной науки и техники!».

В 2012-м году университет занял 92-ю строчку в рейтинге «ТОП-100 российских вузов», став самым престижным высшим учебным заведением Ярославской области. РГАТУ выбрали в качестве базового университета кластера газотурбостроения. На II Международном технологическом форуме, который прошёл в марте, ректор РГАТУ Валерий Полетаев так обозначил сегодняшнюю ситуацию:

Валерий Полетаев: «Мы выпускаем 400 молодых специалистов в год, а план приёма на работу почти в два раза выше. Сегодня наша проблема  в том, что отсутствует поле абитуриентов. При приёме в вуз в 400 человек, только 316 сдают ЕГЭ по нашим специальностям. Но те молодые люди, которые приходят учиться к нам, получают самые лучшие знания, к тому же мы можем готовить их уже адресно».

В 2014-м году на базе вуза создан центр численного моделирования, в котором соединяются и образовательная деятельность, и научные исследования. Теперь студенты с помощью современных технологий могут спроектировать деталь, вырастить её и провести испытания, а, значит, способны ещё на студенческой скамье работать с заказами промышленных компаний.

Торжественные мероприятия начнутся сегодня в 15:00 в ДК «Вымпел».

Поделиться мнением