26-го мая в ОКЦ состоялись общественные слушания по вопросу отмены прямых выборов мэра. К началу события зал был заполнен практически полностью: пришли более трёх сотен человек, среди которых были городские и областные депутаты, представители общественных организаций и СМИ, преподаватели и директоры школ, а также огромное количество просто заинтересованных людей. Процент молодёжи, правда, был ничтожно мал.

Слушания открыл депутат муниципального Совета Александр Соколов. По словам народного избранника, парламентарии вынуждены принять новую редакцию Устава города в соответствии с региональным законом, согласно которому в Рыбинске упраздняются прямые выборы главы. Предполагается, что в будущем человек на эту должность будет выбираться депутатами из своего же состава. Необходимость принятия поправок подчеркнули представители прокуратуры: изменения в Устав должны были принять в течение трёх месяцев со дня вступления в силу областного закона, и этот срок уже упущен.

К слову, в здании общественно-культурного центра собрались не только сторонники изменений, но и их противники. По результатам обсуждений к повестке добавили предложение, инициированное Ниной Авдеевой, о направлении в Областную Думу запроса о том, чтобы право избирать главу оставили за рыбинцами.

После полутора часов бурных споров вопрос был поставлен на голосование. «За» изменения отдали свой голос 166 человек, «против» – только 95. При оглашении этих цифр зал в ОКЦ неодобрительно загудел – многие сочли их неверными. В качестве второго вопроса голосования назвали предложение Нины Авдеевой. На этот раз «за» проголосовали 124 человека, а «против» – лишь 84, включая почти всех присутствующих депутатов, но даже такой результат снова вызвал неодобрение публики. Пришедшие были недовольны и недостаточно уверенной победой проголосовавших в поддержку предложения, и отсутствием подсчёта воздержавшихся. Когда на голосование был выдвинут вопрос «в общем», многие горожане попросту не поняли его суть и переспрашивали комиссию и окружающих. Голосование по третьему вопросу, объединяющему предыдущие два, всё же началось, и после подведения итогов и оглашения результата в 169 голосов, одобряющих изменения, участники слушаний начали массово покидать зал.

Александр Соколов подчеркнул: на данный момент принятие поправок в Устав неизбежно ввиду требований прокуратуры, а потом решение может быть пересмотрено. Тем временем, насколько эта сложная ситуация согласуется с областными и федеральными законами остаётся непонятным.

Поделиться мнением