Вчерашние школьники считают последние дни перед первыми экзаменами. Уже в понедельник за парты сядут выпускники, выбравшие в качестве дополнительных предметов литературу и географию. Первый обязательный экзамен – по русскому языку – состоится 28-го мая.

Как рассказала «Черёмухе» начальник отдела общего образования профильного департамента мэрии Ирина Исаева, географию выбрали 15 выпускников, литературу – 54. Всего же экзамены в основном потоке сдадут 773 человека. Для сравнения – во всей Ярославской области на ЕГЭ зарегистрировались 5454 жителя, из которых только 4888 – выпускники этого года, остальные – изъявившие желание пересдать экзамен или сдающие его уже в зрелом возрасте.   

Всего в Рыбинске будут работать шесть пунктов сдачи ЕГЭ. Все оборудованы видеокамерами и металлоискателями. Выпускникам по-прежнему запрещено проносить с собой мобильные телефоны и прочие технические устройства, которые могут помочь в получении ответов.

Из новшеств. Экзамен по математике теперь существует в двух вариантах: базовом и профильном. Базового уровня достаточно для получения аттестата, профильный – по уровню сложности сопоставимый с ЕГЭ по математике 2014-го года – необходим тем, кто планирует связать жизнь с техническими и точными науками. В экзамены по иностранным языкам добавилась устная часть. Сдавать её или нет, решает сам выпускник. Но в случае отсутствия говорения, получить на ЕГЭ выше 80-ти баллов уже не получится. 

Поделиться мнением