Беспечный автовладелец опять кинул машину вблизи детской площадки или припарковался на газоне? Теперь необязательно высказывать своё негодование в воздух, можно вооружиться фотоаппаратом, снять авто нарушителя с читаемым номером на «месте преступления» и отправить снимок с датой и временем в мэрию. Можно принести его лично в кабинет №111 на Рабочей, 1, а можно отправить через электронную приёмную на официальном сайте администрации. Ситуацию рассмотрит административная комиссия, которая, как обещают чиновники, примет меры к нарушителю.

Татьяна Никифорова, ответственный секретарь административной комиссии администрации Рыбинска: «За нарушение правил парковки административная комиссия согласно статье 25.3 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» взыскивает штраф от 500 рублей до двух тысяч. С начала года за парковку на газонах оштрафовали 30 человек».

Сегодня фотофиксацией нарушителей занимались сотрудники отдела по охране окружающей среды. В рамках Дней защиты от экологической опасности они провели тематический рейд «Скажи нет парковке на газонах!».

Анастасия Осокина, главный специалист отдела по охране окружающей среды: «Газоны выполняют не только эстетическую, но и санитарно-гигиеническую функцию: поглощают пыль, шумовое загрязнение, увлажняют воздух. Вследствие того, что автомобили паркуются на газонах, происходит уплотнение почвы. Ущерб наносится не только травяному покрову, который появился в этом году, но и корням, которые находятся в земле и уже не смогут правильно развиваться. Это касается и травянистых растений, и кустарников, и деревьев».

Как пояснили «Черёмухе» в мэрии, специалисты провели беседы с владельцами авто, которые оставили своих «коней» на газонах, и подарили им памятки о правилах парковки. Рейды эти, к слову, традиционные и проводятся один-два раза в месяц.

Чаще всего водители кидают свои машины где попало на улицах Димитрова, 9 мая, Зои Космодемьянской. 

Поделиться мнением