Количество рыбинцев, обратившихся к медикам с присасыванием паукообразных, за эту неделю резко возросло и составило 200 человек. Для сравнения: с начала сезона – а первый случай зафиксировали в середине марта – число укушенных едва превысило 400 человек. Такие цифры приводят в Роспотребнадзоре.

На анализ за неполных два месяца этого года сдали чуть больше тысячи клещей. Пять из них оказались носителями энцефалита и 233 – инфицированы боррелиозом. К счастью, заболевших нет.

В целом, график активности кровососов полностью повторяет прошлогодние значения. С той лишь разницей, что повышенная активность паукообразных началась на неделю раньше. Санитарные врачи это связывают с ранней весной.

В Роспотребнадзоре отмечают: больше всего присасываний происходит в районе и на дачных участках. В общественных местах за счёт средств бюджета проводят акарицидную обработку. Так, в этом году в план борьбы с клещами попали 264 гектара. И это только на территории города. На эти цели выделили более 1,3 миллиона рублей. По состоянию на 13-ое мая работы были выполнены на 87%. В районе план по обработке выполнили полностью.

Санитарные врачи призывают рыбинцев быть осторожнее, внимательно осматривать себя и детей после нахождения на природе. Также в Роспотребнадзоре рекомендуют проводить спецобработку своих участков. Стоимость таких услуг колеблется от 47 до 53 копеек за квадратный метр.

Поделиться мнением