Соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение парламентариев. Его суть в том, что оклад народных избранников не будет зависеть от занимаемой должности. То же самое касается и ежемесячных надбавок. Сейчас ставка депутата равна 14400 рублей, главы комитета – 16320, а председателя Облдумы – 20400. Согласно новому документу, оклад станет единым для всех – 14400 рублей. Надбавка за особые условия работы в таком случае составит 1,8.

Депутат Сергей Балабаев – инициатор изменений – прокомментировал идею нашим коллегам из информационного агентства «Ярновости»:

«Мы все являемся депутатами областной Думы, и полномочия каждого из нас ничем не отличаются. Статус председателя областной Думы, например – это всего лишь доверие депутатов вести заседания и представлять без доверенности Думу, но этот статус не накладывает никаких дополнительных обязанностей. Обязанности заместителя председателя Думы с легкостью компенсируются наличием секретаря, большого кабинета и служебного автомобиля. Так что мы все одинаковы, и получать тоже должны одинаково».

Если парламентарии примут законопроект, то на зарплатах народных избранников удастся сэкономить около трёх миллионов рублей.

Поделиться мнением