Атмосферу 70-летия Победы передаёт из центра города корреспондент «Черёмухи» Дмитрий Воробьёв:

«Из спальных районов люди идут к центру без особой радости. По сравнению с празднованиями в предыдущие годы, в этот День Победы горожане ведут себя тише. Даже подростки-старшеклассники перешучиваются в полголоса. Отличительная черта этого торжества – малое количество георгиевских лент: те, что есть, почти все на детях. На подходе к Крестовой можно встретить молодых ребят в чёрных брюках, белых рубашках и с ленточками, но и те продают двери.

Как уже отмечала «Черёмуха», во главе праздничного шествия прошёл «Бессмертный полк». Строй помогали держать и координировать волонтёры. Что радует – публика собралась трезвая, за всё шествие только один раз встретился пьяный мужчина, возвращавшийся с рыбалки, который радостно кричал: «Россия за нами!».

Сейчас, когда шествие уже закончилось, рыбинцы расходятся выбирать развлечения каждый на свой вкус. А вот старики в этот день кажутся особенно печальными. Не те, что в медалях: их подвиг накладывает некий светлый отпечаток. Речь о тех стариках, что идут без медалей, с цветами к памятникам – это дети войны, сами уже состарившиеся».

Поделиться мнением