Сегодня утром, пятого мая, тысячи рыбинцев получили первые экземпляры нового городского издания. Полная информационная картина минувшей недели и анонсы грядущих событий; конкурсы, полезная информация и городские истории – основа содержания. Но самое главное — полностью цветная «Рыбинская газета» абсолютно бесплатна для читателей. И если до этого подавляющее количество бесплатных газет ориентировались на рекламу и объявления, «РГ» — первый проект, делающий ставку на новости, рассказывают его авторы – команда информационного агентства «Черёмуха».

Андрей Соколов, шеф-редактор проектов: «Рыбинская газета» займёт свободную нишу «информационного фастфуда». В этом сочетании нет ничего плохого. Это требование времени. Жизнь постоянно ускоряется, и у нас уже нет ни желания, ни возможности досконально изучать большие текстовые объёмы. Психологи не зря говорят: чтобы не допустить перегрузки, нужно сокращать потребление информации, и в этом наше издание – лучший помощник. Мы даём краткую выжимку основных событий, делаем акценты на главном, в подробностях рассказываем самое важное. Издания такого формата давно существуют в больших городах во всём мире, и мы посчитали, что Рыбинск не должен быть исключением. Самый известный проект такого рода, пожалуй, газета «Метро». Холдинг Metro International выпускает десятки бесплатных изданий – ежедневных или еженедельных – в 23-х странах мира».

Финансироваться проект будет исключительно за счёт рекламодателей, но это не значит, что газета утонет в коммерческих блоках и объявлениях.

По концепции издания, их будет не больше 50%, при этом макет газеты создан таким образом, что реклама не мешает воспринимать информацию, а служит хорошим дополнением.

Ксения Маренникова, арт-директор проектов: «Одна из моих любимых цитат гласит: «Дизайн может стать нашим высшим конкурентным преимуществом». И правда, каким бы огромным не был айсберг, сколько трудов бы не было приложено, конечному зрителю предстанет только его вершина, в нашем случае — конкретный номер газеты, и от того, насколько он понравится и запомнится, будет зависеть всё остальное. Нашей задачей было расстроить читателя только в одном — что выпуск так быстро закончился. Для этого мы постарались создать газету-конструктор, живую и динамичную, которую нам будет интересно складывать, а вам — изучать каждую неделю. И дело не в цветовой гамме, градиентах, шрифтах, рамках и колонтитулах. Просто «Рыбинская газета» сделана с душой».

Марина Орлова, главный редактор «Рыбинской газеты»: «Это несколько новый формат СМИ для нашего города. Основное наполнение – это главные городские новости, которые мы постараемся давать кратко, живо, интересно и, конечно, объективно. Не обойдём вниманием аналитику. Например, главная тема первого номера – война с бюрократией и непониманием, которая развернулась между активистами, желающими восстановить бульвар 40 лет Победы, и чиновниками. Подробно планируем рассказывать о достижениях рыбинцев, развитии города и комфорте городской среды. «Изюминки» обязательно будут в каждом номере. Кроме того, мы готовим конкурсы и акции. Обещаем, скучно не будет!»

А теперь ответ на самый главный вопрос — где взять ваш экземпляр «Рыбинской газеты»? Мы намеренно отказались от почтовых ящиков, потому что уважаем желание каждого получать только ту информацию, которая ему интересна. А потому «Рыбинская газета» распространяется по принципу «лично в руки». С 8:30 утра получить её можно у кондукторов в троллейбусах. В течение дня наши распространители работают в самых людных точках города. По пути на работу газету уже смогли взять сотрудники НПО «Сатурн», судостроительного завода «Вымпел», ОАО «Рыбинсккабель». К обеду она появится во всех проходных компании «ОДК — Газовые турбины».

«Рыбинская газета» — теперь за новости на бумаге не надо платить.

Поделиться мнением