Сегодня, пятого мая, в Рыбинском суде начнут рассмотрение материалов уголовного дела в отношении временно отстранённого от должности главы города Юрия Ласточкина. Заседания будут проходить в открытом режиме ежедневно вплоть до десятого июня. Об этом «Черёмухе» сообщил адвокат градоначальника Рубен Маркарьян.

Напомним, главу Рыбин­ска задержали в конце октября 2013-го. Заведено два дела, одно за растрату ещё в бытность генераль­ным директором НПО «Сатурн», дру­гое за вымогательство взятки в два миллиона рублей.

С тех пор по ходатайствам обви­нения суд регулярно продлевал срок содержания под стражей. Не стало исключением и прошлое слу­шание, на котором выби­рали меру пресечения на время судебно­го разбирательства. В итоге, не вняв до­водам защиты и, несмотря на личные поручительства ряда горожан, судья Елена Грицай продлила арест до се­редины осени. Защита Ласточкина добивалась вызова дополнительных свидетелей и даже полного возвраще­ния дела в Генеральную прокуратуру, но во всех ходатайствах было отказано.

Отметим, что адвокаты мэра не­однократно заявляли о нарушени­ях во время следствия. Защитник Ру­бен Маркарьян направил генпрокурору России Юрию Чайке открытое обраще­ние, в котором подчеркнул несо­ответствия в материалах дела. Также жалобу Ласточкина приняли на рассмотре­ние в Европейском суде по правам человека.

Поделиться мнением