В российской провинции, и Рыбинск – не исключение, бытует стереотип о том, что молодые парни и девушки со школы только и думают лишь бы уехать в столицу, потому что на малой родине нет ни возможностей, ни ресурсов. «Черёмуха» регулярно находит обратные примеры, которые, если и не задают новую тенденцию, то являются наглядными исключениями.

Одним из них стала Анна Каменева, сотрудница компании «ОДК – Газовые турбины», ‒ обаятельная блондинка с уверенной улыбкой. Анна не польстилась отъездом в крупный город, хотя, без сомнения, была бы там востребованным специалистом. Более того, Анна выбрала и совсем непривычное для девушки своего типажа образование.

Анна Каменева: «Я училась в 25-ой школе и, по её окончанию, без сомнений пошла в наш рыбинский университет. Уезжать из города даже не думала. Высшее образование получила по специальности «Металлообрабатывающие станки и комплексы».

Также без раздумий в 2012-м девушка устроилась на работу в «ОДК – Газовые турбины», сразу после окончания РГАТУ. По её словам, на такой выбор повлиял не только статус предприятия, но и семейные обстоятельства. На этом заводе сложилась целая династия Каменевых: дедушка, отец, а теперь и дочь.

Анна Каменева: «Когда я только пришла, работала в отделе технического перевооружения и мощностей,мы занимались приобретением нового оборудования. Разработка технических заданий, выбор поставщиков, организация ввода в эксплуатацию и так далее – всё было для меня новым и интересным».

Адаптироваться в коллективе во многом помогла специальная программа, которую реализовывают «ОДК – Газовые турбины». Суть в том, что в первые дни сотрудники отдела кадров рассказывают новичку об истории и специфике завода и отдельной службы, в которую он приходит, поясняют особенности новой работы. А уже через месяц работник проходит специальный тест, чтобы руководство предприятия могло убедиться в его готовности к «боевым условиям». По словам Анны, среди таких новобранцев много именно молодых людей, закончивших вуз год или два назад. В своё время Анна прекрасно справилась с тестом, а сейчас уже сама помогает освоиться многим молодым сотрудникам. Впрочем, не только специальные программы помогают влиться в активную работу.

Анна Каменева: «Я хорошо общаюсь с коллегами, у нас теплые отношения. Мы иногда переписываемся в социальных сетях во внерабочие часы. Иногда даже отдыхаем вместе, когда найдётся время».

Татьяна Ткаченко, инженер отдела техперевооружения мощностей: «Аня очень быстро влилась в наш коллектив и с самого начала отлично справлялась! Два года мы работали с ней в одном отделе. Очень этому рада!»

Анна не боится публичности. Эта привычка выработалась еще в пору занятий танцами, выступлений на сцене. Оказавшись в компании с сильной корпоративной культурой, девушка и здесь продемонстрировала свою активность. Проработав на предприятии всего два года, она решается на участие в конкурсе «Лучший молодой работник «ОДК – Газовые турбины» и с первой же попытки его выигрывает, несмотря на серьезную конкуренцию. Чуть позже, она уже вступает в Совет молодёжи предприятия и вносит свои предложения по более эффективной организации конкурса. Кстати, победа в нём дала хорошие призы и годичную прибавку к жалованию, но сама Анна, скромно отводя глаза, выделяет совсем другую пользу от такого опыта.

Анна Каменева: «Ты общаешься с другими прекрасными, сильными людьми, приобретаешь связи, важные для работы, а также навыки ораторского искусства. Общение с коллегами не только приносит профессиональную пользу, но и развивает».

Совсем недавно Анна приняла участие в социальном конкурсе «Лидер XXI века». Молодую работницу завода для участия на муниципальном этапе делегировал Совет молодёжи. И снова первое место. Как победитель она отправилась уже на областной уровень, где сумела взять «бронзу».

Анна оценивает: всего за три года она не только выросла в личностном плане, но и продвинулась на профессиональном поприще. Начинала инженером-технологом отдела технического перевооружения и мощностей, где специальность, полученная в РГАТУ, серьёзно помогала. Одним из крупных проектов, в котором Анна принимала непосредственное участие, стал запуск новейшего итальянского листоправильного комплекса: постройка коммуникаций с нуля, покупка, согласование – такая серьезная работа занимает до полугода. Сегодня Анна Каменева – специалист по совершенствованию процессов в службе главного инженера.

Анна Каменева: «Мне нравилась моя работа. Однажды мне сообщили, что создается новый отдел, где сможет пригодиться мой опыт, и я согласилась. Здесь мы также реализуем большие проекты, работая над процессами нашей службы, решаем, как можно их улучшить и оптимизировать».

Новая работа увлекает ещё  больше прежней: в ней есть больше пространства для творческого подхода, есть разнообразие заданий, которое стимулирует к личной инициативе. И пусть полученная в вузе специальность теперь не имеет отношения к работе, Анна сумела доказать, что может справиться на отлично, а отсутствие специальной профильной подготовки легко компенсируется опытом. Работа увлекает настолько, что, по её же признанию, иногда она берёт задания на дом. Но это нисколько не тяготит, когда занимаешься по-настоящему любимым делом.

На один из главных моих вопросов – «где бы вы хотели оказаться через десять лет,и в какой должности?»  – Анна ответила уверенно. Она хочет остаться на предприятии, а конкретную должность загадывать не берётся. «Карьерный рост придёт сам, если хорошо работать», – улыбаясь, рассудила героиня репортажа. И этим, пожалуй, можно закрыть старую дискуссию о возможностях в родном городе. Может, сейчас, в кризис, компании и вынуждены оптимизировать дела, но в Рыбинске определённо есть места, где ждёт интересная работа и личное развитие. А воспользоваться этим или нет – выбор каждого.

Поделиться мнением