Более 70-ти лет поисков. Рыбинские активисты «Центра Патриот» помогли жителю Казахстана, 88-летнему Жолсейту Молдасанову, найти родного брата, который погиб в годы войны. Выяснилось, что 19-летний Багашар умер в 1943-м году в одном из госпиталей нашего города. В похоронке указали только номер медучреждения. Но ошибка в написании имени не позволяла найти солдата.

Владимир Степанов, председатель комитета по местному самоуправлению: «В этом году родственники Жолсейта Молдасанова обратились в городскую администрацию с просьбой о помощи. Мы связались с членами общественной организации «Центр Патриот», они работают с архивами Министерства обороны и «стыкуют» их с местными архивными данными».

Во время Великой Отечественной войны в Рыбинске похоронили более 3500 солдат, умерших в госпиталях. В нашем городе было 21 медучреждение.

Марина Макарова, руководитель общественной организации «Центр Патриот»: «Скончавшихся от ран солдат хоронили на нескольких кладбищах, но из госпиталя, который располагался в здании авиационного техникума, везли только на Всехсвятское кладбище. Удалось найти документы, подтверждающие захоронение Багашара Молдасанова в братской могиле».

Как рассказали «Черёмухе» в мэрии, рядовому Багашару Молдасанову установили памятник. Накануне Дня Победы в Рыбинск приедут родственники погибшего. Также полный тезка солдата – ему двенадцать лет – по казахскому обычаю в знак прощания положит горсть земли на могилу. Родные воина планируют принять участие в праздничном шествии, которое состоится 9 мая.

Поделиться мнением