До семидесятилетия Великой Победы остались считанные дни. Подготовка к празднованию на НПО «Сатурн» началась ещё в октябре, но самые основные мероприятия запланированы на конец апреля и начало мая. Уникальная книга, баннеры и плакаты, помощь ветеранам, конкурс детских поделок, концерты – это далеко не полный список того, что смогли подготовить моторостроители. Но обо всём по порядку.

 

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

В преддверии Дня Победы компания запланировала традиционные концерты. В этом году они пройдут в Общественно-культурном центре, и в них примут участие 165 ветеранов военных действий, 760 тружеников тыла, бывших работников завода. Каждому ветерану выплатят материальную помощь и вручат подарки.

Марина Ищук, начальник социального отдела: «В концерт впервые в этом году включена хроника военных лет. Редкие кадры вражеских бомбёжек  завода, эвакуация предприятия. В юбилейный год очень хочется, чтобы праздник запомнился нашим ветеранам. К этой дате мы готовимся особенно».

Есть и адресная помощь. Активисты Совета молодёжи делают ремонт в квартире ветерана труда Валентина Сергеева. В прошлом году ему исполнился 101 год, из них более 35 лет Валентин Михайлович отдал заводу, семь – трудился в уфимской эвакуации. Несмотря на почтенный возраст Валентин Михайлович пребывает в бодром состоянии, старается регулярно выходить на прогулки, читает исторические книги и следит за политической обстановкой в мире, очень переживает за ситуацию на Украине.

Игорь Барулёв заместитель председателя Совета молодёжи НПО «Сатурн»: «Ремонт мы начали делать неделю назад, шпаклевали стены,  уже поклеили обои, положили заново пол, постелили новый линолеум. Ранее установили новую сантехнику, полностью поменяли трубы. Очень рад, что участвую в этом социальном проекте. Для меня  большая честь помогать ветерану. Мы, конечно, не профессиональные строители, но стараемся все делать на совесть».

Валентин Михайлович переменами в квартире очень доволен:

«Ребята молодцы, трудятся с утра и до самого вечера. Такое внимание очень приятно. Перед Днём Победы хочется пожелать всем жителям Рыбинска мира. Я верю, что те страшные времена никогда не вернутся».

 

ПАМЯТИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

К 70-летию Победы пресс-служба НПО «Сатурн» подготовила к выпуску уникальную книгу из серии «Сатурн. Связь поколений. Памяти победителей», в которой впервые собраны полные сведения о жизни завода и города в 1936-1946 годах. На страницах представлены не только воспоминания очевидцев, но и документы, приказы, письма, удостоверения, позволяющие  полностью восстановить картину тех лет.  Коллектив авторов издания провёл огромную работу по изучению материалов  в архивах области, города, завода, дополнил их воспоминаниями очевидцев: ветеранов, заводчан довоенной и военной поры. Все эти материалы создают образ времени и позволяют сделать вывод: Победа стала возможна во многом благодаря людям, которые не просто выживали и трудились сверх своих возможностей, но и стремились всеми силами преодолеть беду. «Весь коллектив жил одним стремлением: дать больше моторов, своим трудом приблизить разгром врага», ‒ вспоминая начало войны, писал один из руководителей завода. 

Каждый раздел содержит фотоснимки из личных архивов героев публикаций.

Книга затрагивает и становление завода в предвоенную пору, рассказывает, чем жили и о чём мечтали моторостроители.

Особое место занимает глава «Герои Советского Союза», имеющая, по сути, мемориальный характер. В ней приведены имена восемнадцати заводчан, удостоенных этого звания, и сведения о совершённых ими подвигах, взятые из наградных листов.  

Еще один особенный «мемориал» ‒ страницы заводской газеты, менявшей свое название («За качество. За темпы», «Все для фронта», «Вперёд», «САТУРН»), но неизменно выходившей в любые, даже самые тяжелые времена. Отдельные публикации собраны в единый раздел. Возможно, кому-то из читателей именно эти, сохраняющие дух времени, порой пожелтевшие публикации подарят особое впечатление, позволят ощутить дыхание времени.

Тираж издания – тысяча экземпляров. Презентация книги состоится в предпраздничные дни, в Музее предприятия, куда будут приглашены и ветераны, и молодежь. «Связь поколений» — это не просто название серии, это глубокая сущность и значение замысла.

 

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Совет молодёжи предприятия стал, пожалуй, самым активным участником подготовки к празднику, задействовали почти весь актив.

За месяц до 9-го мая организовали конкурс поделок среди детей сотрудников на тему «Парад военной техники». Танки, самолёты, подводные лодки, все из различных материалов, чего тут только нет! Итоги конкурса подведут сегодня – 27 апреля, экспертная комиссия выберет победителей в различных возрастных категориях. А посмотреть работы можно уже сейчас в репортаже нашего фотокорреспондента Кирилла Литвинюка.

Активисты Молодёжного Совета приняли участие в восстановлении мемориала «Огонь Славы», они распространили информацию о реконструкции среди работников предприятия, и силами всего завода удалось собрать два миллиона рублей.

Присоединились и к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Стартует она 29-го апреля. Молодёжный актив предприятия будет раздавать ленточки у всех проходных. Всего планируется вручить около восьми тысяч.

Популяризируют на предприятии и ещё одну акцию: «Бессмертный полк», которая проводится в память о фронтовиках-победителях во многих регионах страны. Девятого мая жители Рыбинска  пройдут строем по главным улицам города с фотографиями своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны, погибших в годы войны или ушедших уже в мирное время.

Для заводчан выделен участок в общей колоне. Как стать участником акции рассказывает председатель Совета молодёжи НПО «Сатурн» Олег Розин: «У нас заключён договор с рекламный агентством, и любой работник предприятия может принести нам фотографию своего родственника, участника войны. По ней будет изготовлен транспарант для участия в шествии».

Отдачу своих подопечных Олег Розин оценивает на отлично:

 «Думаю, что в той или иной мере все работники задействованы в каких-либо мероприятиях. Кто-то пойдёт на концерт, кто-то готовится к шествию, кто-то навещает ветеранов. Уверен, что этот праздник касается каждого, здесь никто не останется в стороне, непременно найдет возможность пережить  моменты радости и победы».

До Дня Победы остаётся совсем немного времени, и над проходными завода уже разместили праздничные баннеры. На них изображены памятные ордена, медали, главный символ Победы – георгиевская ленточка, а также фотохроника военных лет. Планируется, что баннеры будут украшать «кабинки» до конца мая.

Изготовили и 250 плакатов с фотографиями из архивов ветеранов завода. Их разместили во всех производственных помещениях предприятия. Оформлены они так, что без лишних слов понятно: здесь гордятся памятью и День Победы чтят как один из главных праздников.

Поделиться мнением