Депутаты муниципального Совета сегодня рассматривают изменения в Устав города. Главным образом предполагается, что народные избранники от лица всех избирателей откажутся от выборов главы города. Вместо единого мэра, начальников будет двое – непосредственно глава и глава администрации, называемый в народе сити-менеджером.

Согласно проекту нового Устава Рыбинска, главу города тайным голосованием будут выбирать городские депутаты. Глава же займёт пост председателя Муниципального совета. Начальника администрации назначат по результатам конкурса. Контракт с менеджером должен подписать глава города, он же председатель Совета. Минимальный срок трудового договора – два года, максимальный – оставшийся срок полномочий действующего на момент подписания депутатского собрания. Его, кстати, предлагают увеличить – с четырёх лет, как сейчас, до пяти. Если депутаты одобрят изменения, то в плане срока их полномочий они вступят в силу с момента избрания следующего Совета, а что касается главы города – с момента истечения полномочий действующего градоначальника Юрия Ласточкина.

Символично, что сегодня же городской суд должен огласить решение о выборе меры пресечения Ласточкину на время разбирательства. Адвокаты настаивают на любой, кроме заключения под стражу.

Поделиться мнением