Сегодня рыбинский городской суд принял решение о мере пресечения для Юрия Ласточкина на время судебного разбирательства. Вердикт оказался ожидаемым. По мнению судьи, Ласточкин по-прежнему представляет опасность для ряда свидетелей обвинения, а потому должен дожидаться приговора в следственном изоляторе. Срок стражи продлён до середины осени. Адвокаты намерены обжаловать решение, впрочем, в вероятность этого верится с трудом.

Напомним, главу Рыбинска задержали в конце октября 2013-го. Заведено два уголовных дела, одно за растрату ещё в бытность генеральным директором НПО «Сатурн», другое за вымогательство взятки в два миллиона рублей. С тех пор по ходатайствам обвинения суд регулярно продляет срок содержания под стражей.

Тем временем, тот же российский суд отказал в марте этого года Федеральной службе исполнения наказаний изменить меру пресечения небезызвестной Евгении Васильевой, которую обвиняют в хищениях на сумму около трёх миллиардов рублей, с домашнего ареста на заключение под стражу. Отказал, несмотря на нарушение Васильевой режима домашнего ареста. Напомним, бывшая начальница департамента имущественных отношений министерства обороны обвиняется ещё и в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупных размерах, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств.

Получается, перед законом не все равны.

Поделиться мнением