Спорную инициативу озвучил заместитель председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и молодёжной политике региональной Думы Владимир Беспалько. Депутат от Рыбинска уверен, что в области необходимо запустить программу «Спортивный автобус».

Владимир Беспалько: «Доставка спортсменов на места соревнований – это один из острых вопросов для спортшкол. Было предложение сделать пилотный проект в Ярославле и Рыбинске. Я думаю, эти цифры мы должны заложить в бюджет».

Заложить в бюджет необходимо сумму на покупку государственными транспортными предприятиями региона автобусов, именно их Беспалько и предлагает предоставлять спортивным школам, чтобы доставлять спортсменов на соревнования. Почему это, на первый взгляд, хорошее предложение спорное? Потому что проезд участников всероссийских соревнований до места проведения и без того финансируется областным бюджетом, в этом конкретном случае речь идёт только о доставке спортсменов из муниципальных образований региона в областной центр, где проходит большинство региональных чемпионатов и первенств. То есть автобусы планируют купить исключительно для того, чтобы возить детей, например, из Рыбинска или Ростова Великого в Ярославль.

Чем областным парламентариям не угодила действующая транспортная схема между городами – непонятно. Неужели нельзя, например, просто оплатить детям билеты на обычный межмуниципальный автобус и не тратить в условиях кризиса и тотального бюджетного дефицита огромные деньги на приобретение и обслуживание нового транспорта? К тому же содержание машин тоже требует средств: это и амортизация, и бензин, и оплата труда водителя. И потом, где и как они будут использоваться вне соревнований? И будет ли рентабельно отправлять в рейс целый автобус, если в Ярославль соберутся поехать три-четыре спортсмена? Впрочем, депутатов успокоил тот факт, что в соседних регионах подобные программы уже работают.

 «Наша задача сказать, о том, что такая программа нужна, а правительство должно исполнить», ‒ поставил жирную точку депутат Андрей Потапов. В итоге комитет поручил областному правительству разработать программу «Спортивный автобус» и продумать её реализацию.

Поделиться мнением