В Рыбинске завершилась реставрация торпедного катера, который служит памятным знаком боевым и трудовым подвигам судостроителей напротив ДК «Вымпел». Монумент воздвигли в 1980-м. Вес катера – около десяти тонн. В военные годы выпускалось до нескольких десятков единиц такой техники в месяц, они поставлялись на Черноморский и Балтийский флоты. Их преимуществом была высокая скорость, маневренность и хорошее торпедное вооружение. Напомним, что на реставрацию памятный знак сняли в октябре прошлого года.

Сегодня обновлённое судно возвратили на прежнее место. Как рассказал заместитель директора ОАО СЗ «Вымпел» Дмитрий Новиков, в рамках реставрации специалисты провели полное восстановление лакокрасочного покрытия и заменили проржавевшие металлические конструкции. В работах задействовали несколько сотен человек. Параллельно сейчас идёт ремонт постамента, восстанавливается бордюрное ограждение и доска памяти погибшим рыбинцам. Планируется также благоустройство окружающей территории.

Дмитрий Новиков, заместитель генерального директора ОАО СЗ «Вымпел»: «Точный бюджет будет известен после окончания всех работ, могу сказать, что уже сейчас он измеряется в миллионах. Около катера очень зарос сквер, и этим ещё нужно заниматься, мы будем стараться привлечь к этому городские власти. Не хочется, чтобы этот сквер, который является местом памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения, превратился в пустырь».

Поделиться мнением