Рыбинцы обратили внимание, что берег и вода в районе переборского пляжа покрыты масляной плёнкой. В водохранилище плавают поддоны и прочий мусор. Сообщение об этом в адрес информационного агентства «Черёмуха» прислала читательница Екатерина:

«Скоро открывается пляжный сезон, там будем купаться мы и наши дети, среди арматуры и сливаемых отходов. Как же это вообще возможно, помогите разобраться, и, надеюсь, данное письмо дойдёт до экологов не только нашего региона».

В городском отделе по охране окружающей среды нам пояснили, что о проблеме уже знают, но решение таких вопросов не в их компетенции, поскольку Рыбинское водохранилище и Волга – объекты федерального значения. В этом случае разобраться в ситуации предстоит сотрудникам Росприроднадзора. Информацию до их сведения сегодня довели. Говорить о масштабах проблемы и наказаниях, которые грозят виновным, пока рано, отмечают в городском отделении надзорного органа.

Ниже фото, которые прислала читательница:

Напомним, что ранее региональная природоохранная прокуратура передала в областное управление Следственного комитета материалы по экологическому ущербу, который был нанесён Волге в результате попадания в неё сточных вод. Масса загрязняющих веществ в них составила около 34 тонн.

Поделиться мнением