За последние две недели «Черёмухе» стало известно о нескольких случаях противоправного списания средств со счетов горожан. Во всех случаях это касается пластиковых карт. «Сарафанное радио» играет далеко не последнюю роль в жизни города, а потому уже через считанные дни после первых инцидентов, у банкоматов выстроились очереди из желающих получить свои сбережения на руки.

Нам удалось поговорить с одной из пострадавших. Екатерина Казанцева уверяет, что последнее СМС-сообщение о снятии денег за услугу «мобильного банка» она получила  24-го марта, с тех пор никаких операций с картой женщина больше не совершала.

Екатерина Казанцева: «Третьего апреля я пришла к банкомату, чтобы положить денег на телефон, проверила баланс карты и обнаружила, что на счёте всего пара сотен рублей, хотя, согласно последнему оповещению, было около пяти тысяч. Сотрудники банка предложили мне позвонить в службу поддержки, но времени заниматься этим у меня на тот момент не было. На следующий день я обратилась в другое отделение банка, где мне распечатали выписку операций. Выяснилось, что было несколько списаний на номера «Билайна». Но у меня нет и не было сим-карт этого оператора».

В службе поддержки, куда Екатерина обратилась, чтобы попытаться отменить операции, посоветовали отключить услугу мобильного банка и сдать карту на перевыпуск. При этом сотрудники организации отметили, что за помощью девушка обратилась слишком поздно, и сделать уже ничего нельзя, рассказывает пострадавшая. После этого Екатерина написала заявление в банк с просьбой разобраться в ситуации, а также сообщила о случившемся в полицию.

В Рыбинском межмуниципальном управлении МВД «Черёмухе» пояснили, что с начала этого года в связи со списаниями средств с карт-счетов обратились уже более 50-ти горожан.

Ольга Ионова, пресс-секретарь Рыбинского МУ МВД России: «По всем обращениям проводятся проверки. Мы приходим к выводу, что деньги пропадают с тех карт, которые привязаны к телефонам, где есть интернет. Как правило, это смартфоны. Или же в случаях, когда владельцы счетов пользуются онлайн-сервисами: совершают различные покупки, оплачивая через сеть. Преступники создают вредоносные программы, через которые получают доступ к управлению счетами. В результате кому-то приходит СМС, кому-то – нет».

К сожалению, шансы вернуть деньги невелики, отмечают сотрудники полиции. Чтобы избежать подобных ситуаций стражи порядка рекомендуют пользователям пластиковых карт, привязанных к телефону, ограничить устройство в доступе к интернету. Пока это единственный способ профилактики, подчёркивают полицейские.

Тем временем, федеральные СМИ сообщают о том, что жертвами «карточных» мошенников стали жители многих регионов. В большинстве случаев причиной этого стала вредоносная программа, которая, помимо всего прочего, блокировала уведомления о списании. Есть информация о том, что правоохранителям удалось выйти на след автора вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. По предварительным данным, общая сумма нанесённого ущерба превышает 50 миллионов рублей.

Поделиться мнением