Второго апреля состоялось очередное заседание регионального штаба по контролю над стоимостью товаров и услуг. На нём председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков сообщил, что рост цен в регионе замедлился. По его мнению, это стало возможным, благодаря импортозамещению и грамотной экономической политике государства. Участие в работе комиссии приняли представители прокуратуры, органов местного самоуправления и общественных организаций.

По данным Ярославльстата, из 24-х социально значимых продуктов стали дешевле капуста – на 4%, яблоки – на 2,7%, а также сахар-песок и мука – на 2,3% и 1,6% соответственно. Остальные наименования из перечня незначительно подорожали. Например, морковь прибавила в цене 2,2%, подсолнечное масло – 1,4%.

Не дремлют и антимонопольщики. Сотрудники УФАС по Ярославской области провели проверку, в результате которой возбуждено 35 административных дел. На завышении цен попались 10 предпринимателей.

Кроме того, на заседании подняли вопрос качества продуктов, реализуемых в регионе. По результатам проверки, в молочной продукции нашли растительные жиры, а в мясе – повышенную влажность и дополнительные примеси. В штабе также взяли на контроль рост цен на моющие средства, бытовую химию и средства гигиены.

Поделиться мнением