Стражи порядка провели проверку и приняли решение о возбуждении уголовного дела. Напомним, что ранее в редакцию информационного агентства «Черёмуха» обратились горожане с жалобой на группу «Курицы Рыбинска», созданную в соцсети «ВКонтакте». На её стене появлялись вымышленные истории о девушках, за удаление которых администраторы сообщества просили заплатить.

Как рассказала «Черёмухе» пресс-секретарь Рыбинского межмуниципального управления МВД Ольга Ионова, одна из пострадавших подала в полицию соответствующее заявление. Действия злоумышленников пока классифицировали по статье 137 Уголовного кодекса, согласно которой публичное распространение личной информации без согласия человека наказуемо. Выяснением всех обстоятельств относительно сложившейся ситуации занимаются сотрудники городского следственного отдела. Тем временем, нарушителям грозит большой штраф, исправительные работы или даже лишение свободы на срок до двух лет.

К слову, помимо «Куриц» в соцсети имеются аналогичные сообщества «Петухи Рыбинска» и другие. Группу, о которой шла речь в материале «Черёмухи», заблокировали, но вместо неё сразу появилась новая с похожим названием.

UPD: В городском следственном отделе нам пояснили, что фигурантом дела стал 28-летний мужчина, разместивший в группе фотографии девушки. Снимки носят интимный характер, уточняют следователи.

Поделиться мнением