Экологи бьют тревогу. Ущерб, нанесённый природе, превысил сумму в 50 миллионов рублей.

Об этом говорится в заключении департамента по охране животного мира Ярославской области. Среди причин происшествия – загрязнённые сточные воды и исчезновение дренажных труб.

ЧП зафиксировано в районе местонахождения ОАО «Залесье». Дело в том, что для очистки сточных вод предприятие использует поле фильтрации – специально отведённый участок земли, на котором сточные воды фильтруются через грунт и подземный дренаж. Эта очистная система находится под дамбой между животноводческим комплексом и рекой Сонохта.

Как сообщили «Черёмухе» в региональной природоохранной прокуратуре, злоумышленники проникли на территорию «Залесья», с помощью экскаватора срезали часть грунта на дамбе и изъяли дренажные трубы. В результате, загрязнённые сточные воды попали в Волгу через её приток – Сонохту.

По подсчётам экологов, в воду сброшено не менее 34 тонн загрязняющих веществ. Разрушено 30 бобровых поселений в Приволжском охотхозяйстве, пострадали 120 особей.

Следователям предстоит проверить наличие вины в действиях лиц, разрушивших дамбу. Должностные лица ОАО «Залесье» подозреваются в бездействии, так как вовремя не предотвратили сброс сточных вод. Прокуратура направила материалы для проверки в Следственный комитет по Ярославской области.

Поделиться мнением