Экологи Рыбинского района подвели итоги первого этапа реализации проекта по раздельному сбору отходов. На данный момент в 14-ти населённых пунктах установлены 30 спецплощадок. Контейнеры предназначены для макулатуры, полиэтилена, стеклянных и ПЭТ-бутылок. Обслуживают их две специализированные компании. В районной администрации отмечают, что боксы разработаны с защитой от доступа птиц и животных. В условиях сельской местности – это важный шаг по профилактике бешенства.

В 2014-м году с помощью данного проекта отправили на переработку 2500 кубометров мусора. При этом всё оборудование – контейнеры и площадки – производят на предприятиях Рыбинского района.

Напомним, что программа стартовала в 2009-м году и распространяется на зоны массового отдыха, садоводческие товарищества и крупные населённые пункты. Её задачи – организация сбора ртутьсодержащих отходов, повышение экологической культуры населения и создание условий для привлечения инвестиций.

Сейчас в Рыбинском районе постоянно проживают 29 тысяч человек. Летом количество жителей увеличивается в несколько раз – до 110-120 тысяч, поэтому требуется постоянный контроль за экологией.

На 2015-2017 годы приняли программу по дальнейшему развитию системы раздельного сбора отходов и их последующей переработки.

Поделиться мнением