Как оптимизировать затраты во время кризиса, региональные парламентарии обсуждали на заседании Думы 31-го марта. Некоторые сокращения бюджетных трат депутаты восприняли критически. Особые разногласия возникли из-за 200 миллионов рублей в виде штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые ранее планировали направить в дорожный фонд. Дело в том, что более пятисот миллионов на дороги решила выделить федерация в рамках государственных программ «Дорожное хозяйство» и «Развитие транспортной системы».

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Понимая всю значимость ремонтов дорог и дорожного строительства, мы 200 миллионов рублей «отнимали» у других отраслей. Сейчас, когда 500 миллионов рублей придут на дорожное строительство из федерации, это делать некорректно».

В свою очередь, председатель правительства Ярославской области Александр Князьков отметил, что дорожный фонд не снижается, а возрастает более чем на 300 миллионов рублей.

В итоге, средства решили направить на снижение дефицита бюджета, чтобы область смогла отказаться от высокопроцентных и дорогих коммерческих кредитов, заменив их дешёвыми бюджетными. В Облдуме отмечают, что на нужды региона, таким образом, пойдёт больше денег.

Поделиться мнением