31-го марта состоялось заседание Ярославской областной Думы. На нём представили доклад о состоянии водных ресурсов региона. Информация, прямо скажем, неутешительная. Уровень воды вызывает серьёзные опасения, но её сброс в Угличском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах продолжается. Правда, в минимальных объемах.

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «В Горьковском водохранилище вода сейчас держится на уровне 82,59 метра по Балтийской системе измерения. В районе Ярославля — 82,34-82,37. При этом минимальная критическая величина — 81 метр. В Рыбинском водохранилище уровень воды 98,86 метров, минимальная критическая величина — 96,91. Совсем сброс воды остановить не можем. Есть санитарные нормы пропуска воды. Иначе будут застойные явления, замор рыбы, и воду использовать будет невозможно».

Как отметил Александр Шилов, сложившаяся ситуация не стала сюрпризом, о ней еще зимой он докладывал министру МЧС Владимиру Пучкову и министру природных ресурсов Сергею Донскому.

Отметим, что уровень грунтовых вод в области снизился в зависимости от района от 40 см до 6 метров. Существенного пополнения водоёмов ждать пока не приходится: зима была малоснежная, а водозапасы северных рек тоже находятся на 46% от нормы.

Андрей Крутиков, председатель регионального комитета по законодательству: «Ситуацию надо рассматривать как чрезвычайную. До оголовков водозаборов городов осталось немного. Люди могут остаться без воды».

Депутат предложил коллегам обратиться к представителям госправительства. Депутаты поддержали его позицию, и к следующему заседанию Думы будет подготовлено обращение в федеральный центр.

 

Поделиться мнением