С первого апреля по 15-е июля в Ярославской области будут призываться на воинскую службу молодые люди в возрасте от 18-ти до 27 лет. Срок службы остался прежним – один год. Но некоторые нововведения всё же есть.

В первую очередь, видоизменился перечень болезней, наличие которых освобождает от службы или даёт отсрочку. Во-вторых, с 2015-го года на каждого призывника оформляется электронная карта. Она содержит биографическую информацию, сведения о состоянии здоровья и о профилирующей специальности. Электронная система даст возможность вести воинский учет после прекращения службы.

Александр Салов, начальник отдела военного комиссариата Ярославской области по Рыбинску и Рыбинскому району: «По итогам первого дня призывной комиссии по повестке явились 67 человек из 70-ти. Считаю это хорошим показателем. В прошлые годы больше 50-ти человек в первый день весеннего призыва мы не наблюдали. До середины июля мы должны отправить на службу 218 призывников, прошедших медкомиссию. Эти показатели сравнимы с прошлогодними – тогда отправили 220 человек. На данный момент подано два заявления на прохождение альтернативной гражданской службы. Такие ребята, как правило, служат за пределами Ярославской области, в других регионах страны. Распределение молодых людей, призванных на службу этой весной, будет происходить в Северный и Западный военные округа. Возможно, небольшое количество людей отправим в Южный военный округ».

Поделиться мнением