Ярославльстат подвёл итоги наблюдения о занятости населения Ярославской области за IV-й квартал 2014-го года. Численность выбывших работников превысила количество принятых на работу на 544 человека. Наибольший отток людей наблюдался в сферах металлургии, строительства и добыче полезных ископаемых. Впрочем, некоторые производственные отрасли сумели выйти в плюс. Увеличилось количество рабочих мест в сельском хозяйстве, торговле и образовании. На хорошем счету финансисты и риэлторы: за последний квартал 2014-го работу нашли 1601 и 1437 человек соответственно.

Отметим, что 72 процента уволившихся сделали это по собственному желанию. Большинство из них трудились в сфере оптовой торговли. Среди работников гостиниц и ресторанов 22 процента людей выходили на неполную рабочую неделю.

Как пояснили «Черёмухе» в Центре занятости населения, показатели безработицы в Рыбинске по сравнению с прошлым годом не увеличились.

Ольга Осипова, заместитель директора ЦЗН: «На данный момент уменьшилось количество вакансий на предприятиях. Удивительное дело – упал спрос на низкоквалифицированных рабочих: грузчиков и подсобников. Наибольшую заинтересованность работодатели проявляют в инженерах, станочниках и врачах. С медицинскими работниками вообще катастрофа — уже не первый год много открытых вакансий, работать некому. Чуть вырос уровень безработицы в районе, но это явление сезонного плана. В целом, показатели в пределах нормы».

Поделиться мнением