В советское время на промышленных предприятиях была особая традиция – отмечать лучших людей на досках почёта. Несмотря на то, что Советский Союз давно канул в Лету, идея поощрять самых старательных работников сохранилась. Это и признание заслуг, и почёт и уважение коллег и начальников. На тех, чье фото размещено на доске, можно и должно равняться, а сам специалист будет работать ещё лучше, чтобы сохранить лидерские позиции. Наконец, доска почёта – это своеобразный знак качества.

ОАО «ОДК — Газовые турбины» ‒ одно из тех предприятий, где всё хорошее, что было в Советском Союзе, бережно сохранили и приумножили. Сегодня мы знакомимся с первой героиней в списке лучших из лучших: диспетчер механосборочного корпуса № 920 Наталья Кострома.

Когда мы пришли в цех, Наталья встречала нас уже у самых ворот – небольшого роста, худенькая и улыбчивая женщина, которая во время интервью заметно волновалась, всё время поправляя свой рабочий халат, и причёску.

Здесь, в механосборочном цехе, работал супруг Натальи –Владимир. После второго декретного отпуска она перебралась к мужу, сначала распределителем работ. А когда ввели должность диспетчера, вопросов, кто им должен стать, даже не возникало – конечно, Наталья Кострома.Работа бок о бок со своей второй половиной продолжалась несколько лет.

Наталья Кострома:«Быть вместе и на работе, и дома – вполне комфортно. Хотя… Когда муж ушёл на другое место, стал ворчать–мол, успокойся, ты вечером только и говоришь о работе. А мне столько хочется ему рассказать».

Диспетчер Наталья Кострома на своём рабочем месте – небольшой комнатке, из которой весь цех виден, как на ладони – координирует погрузку и выгрузку деталей и узлов для будущих энергоустановок.

В последнее время, рассказывает собеседница, на предприятии произошли большие перемены, которые почувствовали все работники. Сделали ремонты в цехах, появились компьютеры, значительно упростившие труд.

Наталья Кострома:«Если раньше бумажная работа отнимала уйму времени, то теперь через компьютер без проблем отслеживаю движение всех деталей. Транспорт, на котором стропальщики перевозят узлы, стал новым. Если раньше он даже не проходил в ворота, то теперь современные краны очень быстро «перенесут» необходимые детали с места на место».

Когда общалась с Натальей, всё время задавала себе один вопрос: почему же товаровед непродовольственных товаров с десятилетним стажем работы променяла тёплый, чистый магазин на работу в цехе с металлическими деталями, где постоянно кто-то стучит молотком, краны с шумом перевозят детали из одного конца огромного помещения в другой, приезжает и уезжает транспорт?

Наталья, будто читая мои мысли, ответила:

«Когда я работала в торговле, были выходные-проходные, а здесь график, который устраивает всю мою семью».

Немаловажен и размер зарплаты. И на выбор Натальи Костромы этот фактор, конечно, тоже повлиял.

Для плодотворной работы сотрудника большое значение имеет микроклимат в коллективе. У диспетчера Натальи Костромы с этим полный порядок: «В цехе трудятся, в основном, одни мужчины. С ними легко нахожу общий язык, бывает, и поругаю за дело, но они быстро «отходят» и прощают меня. Начальство? Чувствую уважение к себе».

Олег Петров, начальник корпуса №920: «Я бы очень хотел, чтобы таких работников, как Наталья Кострома у меня было побольше. Она практически незаменимый специалист, надежда и опора. Наталья – правая рука начальника по отправке, она пользуется заслуженным уважением коллег, очень общительный и располагающий к себе человек. Конечно, мы учитывали всё это, когда рассматривали кандидатуры наших работников для размещения их фотографий на Доске почёта, и я уверен, что Наталья Кострома – достойный пример для подражания».

Анна Стогова, инженер по подготовке производства механосборочного корпуса № 920:«Мы с Наташей работаем лет пять вместе. Я смотрю на неё и понимаю, насколько у неё морально непростая работа – скоординировать приёмку транспорта, деталей, нести ответственность за работу стропальщиков, следить за соблюдением техники безопасности при работе. И она со всем блестяще справляется».

И повышение квалификации у диспетчеров, как ни странно это для неспециалиста, тоже есть. Один раз в три года – даже чаще, чем врачи и педагоги – Наталья проходит переаттестацию, что в первую очередь связано с безопасностью работы с транспортом, кранами. Безаварийно использовать газовые баллоны, оказать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, пожарах – всё на её хрупких женских плечах. И что радует – знания ещё ни разу не приходилось применять на практике.

Андрей Красавин, стропальщик:«Наталья – толковый и грамотный диспетчер. Она очень добросовестно относится к своей работе – с чувством, с толком, с пониманием ‒ всё расставит и разложит на свои места».

На вопрос «каково это, каждый день видеть себя на доске почёта?» Наталья Кострома деликатно ушла от ответа. Что сделаешь, женская скромность…

Отработав на ОАО «ОДК – Газовые турбины» девять лет, вникнув во все тонкости своей непростой службы, она не согласна менять предприятие на что-то другое.

Работали бы в магазине, где нет такого шума, — «провоцирую» её.

Нет, — качает отрицательно головой, — не хочу. Мне здесь интереснее, да и в жизни всё устоялось.

Хотите, чтобы ваши дети трудились на предприятии?

Моя старшая дочь Анна уже выбрала профессию — работает в Ярославле юристом. А младшая Лена сейчас учится в педколледже. Если останется жить в Рыбинске, я, конечно, буду уговаривать её прийти на «ОДК – Газовые турбины». Вы сами понимаете, это и стабильность, и хороший заработок, и соцпакет, что сегодня немаловажно.

— Если бы вы поймали золотую рыбку, какие три желания загадали?

В свой ответ моя героиня вложила простые, но такие важные для каждого слова:

«Мира, здоровья и благополучия, а деньги заработаем».

Поделиться мнением