Почти год потребовался девятикласснице Екатерине Ролдугиной, чтобы подготовить сборник математических заданий, посвящённых теме Великой Отечественной войны. В задачах с помощью решения уравнений или выполнения вычислений можно получить ключ к ответу на исторический вопрос.

Екатерина Ролдугина, ученица школы №20: «Мне хотелось, чтобы изучение математики и истории шло в нестандартной и увлекательной форме, чтобы знания не заучивались, а приобретались попутно с выполнением задач из другой, казалось бы, полярной области».

Сборник разбит на пять разделов. В нём есть задания о военной технике, соотношении сил советских войск и противника, крупных сражениях, героях военных лет и даже о боевом пути 234-й ярославской стрелковой дивизии. Собирать информацию и формулировать задания школьнице помогали родители и учитель.

Светлана Кочегарова, директор СОШ №20: «В настоящее время мы ведём переговоры с типографией о возможности выпустить сборник небольшим тиражом, но в достойном переплёте, чтобы работа Екатерины принесла пользу не только ученикам и учителям нашей школы, но была востребована в других учебных заведениях».

Сборник уже выпустили в виде самодельного издания, пока всего в трёх экземплярах. Педагоги его используют как методическое пособие.

Поделиться мнением