В редакцию информационного агентства «Черёмуха» обратились горожане с жалобой на группу «Курицы Рыбинска», созданную в соцсети «ВКонтакте». На её стене появляются вымышленные истории о девушках, за удаление которых администраторы сообщества просят заплатить, рассказывают пользователи сети. При этом доступ к странице есть только у мужской половины города, женщин туда осознано не добавляют, потому узнать об оскорблениях и клевете в свой адрес можно либо от знакомых, либо случайно, как произошло с героиней этого материала.

Нам удалось связаться с одной из пострадавших. Валентина – так зовут девушку – пояснила, всё началось с того, что ей начали писать незнакомые молодые люди с предложениями встретиться. Все они ссылались на информацию, опубликованную в группе.

Валентина: «Меня мало волновало, что моё фото там. Компромата на меня не могло быть в принципе, и, узнав о той записи, я, конечно, очень удивилась. И предполагала, что дальше что-то последует».

Тем не менее, депрессивное состояние было, признаётся девушка. Написать администратору группы, который зарегистрирован под именем Эдуарда Мартирасяна – страница, очевидно, ненастоящая – Валентина всё же решилась. За удаление поста неизвестный попросил тысячу рублей и даже прислал девушке номер электронного кошелька. Также последовал намёк, что в случае промедления цена может вырасти.

Валентина: «Насторожило то, что администратор не задал мне ни одного вопроса по поводу того, как я узнала и откуда владею данной информацией. Платить я не собиралась. Просто поддерживала диалог, чтоб получить больше информации. После того, как он понял, что денег с меня не получить, мою фотографию закрепили вверху группы».

Самое ужасное, что многие девушки действительно платят за удаление информации, рассказывает Валентина. После того, как она разместила скрины переписки с администратором «Куриц Рыбинска», ей начали писать другие пострадавшие.

В полиции нам пояснили, что заявлений с жалобами на группу пока не поступало. Но подобные действия могут быть классифицированы как вымогательство.

Ольга Ионова, пресс-секретарь Рыбинского межмуниципального управления МВД: «Если имеет место вымогательство или угроза распространения какой-либо порочащей информации, нужно написать заявление в полицию. Сделать это можно даже на нашем сайте. Платить ни в коем случае нельзя. Если жертва, которую выбрал человек для собственного обогащения с помощью вымогательства или шантажа, заплатит один раз, то, вероятно, это повторится. Как правило, в конечном итоге, всё равно придётся обратиться в полицию, лучше сделать это сразу».

К слову, подобные случаи уже были и в других регионах. Так, администраторы аналогичных «куриных» групп попали в поле зрения следователей в Екатеринбурге и Тюмени. В последнем случае дошло до возбуждения уголовного дела, создателям страницы светит до двух лет лишения свободы. В Калининграде девушка чуть не покончила с собой, после того как из-за фантазий участников сообщества над ней начали издеваться однокурсники и коллеги по работе. Из петли её в последний момент спасла мать.

Сами администраторы, пользуясь подставными страницами, думают о своей безнаказанности, об этом свидетельствует тот тон, которым они общаются с оскорблёнными и униженными девушками. Впрочем, безнаказанность эта мнимая, в наши дни анонимность в интернете – не более чем миф. И прецеденты есть даже в Рыбинске. Так, совсем недавно прокуратура наказала рыбинца, создавшего «ВКонтакте» страницу от имени Юрия Ласточкина. После жалобы градоначальника найти злоумышленника не составило труда.

«Черёмуха» призывает всех рыбинцев помнить о своих правах. Даже если речь не идёт о вымогательстве, сам факт размещения вашей личной информации без вашего согласия нарушает 137-ю статью Уголовного кодекса, часть первая которой гласит о недопустимости незаконного сбора или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо публичного распространения этих сведений.

Заявления пострадавших ждут в рыбинской полиции. После этого стражи порядка начнут в отношении группы проверку, так что получат ли администраторы заслуженное наказание, зависит от пострадавших.

Поделиться мнением