Аутсорсинг предусматривает передачу сторонних функций крупных и оборонных предприятий малому и среднему бизнесу. Но готов ли малый и средний бизнес взять их на себя? Ответ на этот вопрос искала во время работы секции по аутсорсингу начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска Юлия Дмитриева.

Юлия Дмитриева: «К сожалению, вклад малого и среднего бизнеса в развитие экономики нашей страны крайне мал. Порядка 95% предприятий представлены индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями. На малые предприятия приходится 5%, на средние всего около процента. И работают все они, в основном, в сфере обслуживания».

В производство не идут по одной причине – невыгодно. Уже на протяжении двух последних лет каждое четвертое предприятие малого и среднего бизнеса сработало с убытком. Прекратился и рост заработной платы. Естественно, нет и поступления налогов в бюджеты всех уровней.

Высокие налоги и контроль со стороны различных органов формируют теневую экономику, в которой сегодня работают от 20 до 30 % трудоспособного населения.

Но у Рыбинска есть своя особенность – порядка 20% малых и средних предприятий занято в промышленности. Но об инновационном развитии им говорить не приходится. Износ производственных помещений порядка 26 лет, транспорта около 10 лет. В таких условиях меняться крайне сложно. Но Рыбинск остается потенциальным центром промышленного роста.

Юлия Дмитриева: «Чтобы работать с крупными предприятиями, малому и среднему бизнесу нужно меняться, посмотреть на себя с другой стороны. И те предприниматели, которые готовы обучаться и меняться, имеют все шансы на развитие».

Поделиться мнением