Ключевые вопросы развития газотурбостроения участники II Международного технологического форума обсуждают уже на профильных секциях, всего их 14. В актуальной повестке: внедрение в производство аддитивных технологий, полимерных композиционных материалов, высокотемпературных материалов, использование в проектировании компьютерного инжиниринга, анализ технических рисков при разработке и эксплуатации авиационных и промышленных двигателей.

Обсуждают также самые последние методы обработки и перспективные технологические решениях в производстве, развитие аутсорсинга и кооперации с малым и средним бизнесом, подготовку квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей, формы государственной поддержки для малых компаний.  

Как отмечают организаторы, в работе каждой из секций присутствует специалист от предприятия, входящего в кластер газотурбостроения и энергомашиностроения. Этот так называемый «заказчик» ставит перед участниками секции задачи реального производства. В свою очередь участники секции – коллеги из других организаций и компаний –  предлагают для рассмотрения свои точки зрения и возможности для решения конкретных проблем.

Александр Каширин, заместитель председателя научно-технического совета государственной корпорации «Ростех»: «Стоит отметить, что рыбинский форум отличается практической направленностью. К тому же, это мощная коммуникационная площадка для обмена опытом».

Решая реальные задачи в секциях, бок о бок работают инженеры и учёные, занимающимися фундаментальными исследованиями; специалисты  в области инжиниринга и производители оборудования; руководители малых предприятий и менеджеры крупных заводов. Таким образом решается основные задачи форума – обмен опытом, расширение деловых связей, знакомство с современными инструментами технологического развития.

Поделиться мнением