В Восточной промышленной зоне, что в микрорайоне Копаево, в эти минуты в рамках II Международного технологического форума работает секция «Аутсорсинг». Чтобы снизить затраты на производство, многие промышленные предприятия уже перешли на этот новый механизм взаимодействия с партнёрами. Словари определяют понятие «аутсорсинг» как передачу непрофильных для производства функций сторонним организациям. Яркий пример такой работы в Рыбинске – ООО «Русские газовые турбины» ‒ предприятие, созданное с нуля.

Партнёрам «Русские газовые турбины» передали обеспечение производства всеми необходимыми энергоресурсами: питьевой водой, газом, электричеством, водоотведением. Приготовлением обедов для сотрудников предприятия также занимается сторонняя фирма.

Роман Васин, главный энергетик ООО «Русские газовые турбины»: «Мы разработали пять критериев. И если хотя бы по одному компания не проходила, мы её даже не рассматривали. Среди критериев и надёжность, и гибкость, и возможность экономии со стороны партнёра, и внутренняя квалификация, и контроль. Проблема в том, что в реальности сторонние организации хотят минимизировать затраты, а мы получить качественную, своевременную и выполненную в полном объёме работу».

Главное неудобство – подрядчиков нужно постоянно контролировать. Но предприятие теперь всегда имеет ввиду и запасной вариант, если кто-то из «игроков» не сможет выполнить необходимую работу.

По мнению Романа Васина, высшим пилотажем станет универсальная организация, которая будет выполнять все непрофильные работы – от приготовления еды для сотрудников до обслуживания системы газоснабжения.

Предприятиям, которые уже давно работают на рынке, гораздо сложнее отдавать непрофильные активы под управление других компаний. Но ничего невозможного нет, уверены участники секции. 

Поделиться мнением