О том, как роботизировать процесс сварки, говорили в рамках секции «Интеграция системы определения местоположения и конфигурации сварных стыков деталей в роботизированный комплекс», которая работала в рамках II Международного технологического форума.

Своим опытом поделились специалисты из России, Германии и Австрии. Участникам дискуссии представили современные образцы робототехники и системы управления.

В ходе обсуждения удалось прийти к выводам, что у железных «сварщиков» плюсов больше, чем минусов. Они экономят рабочую площадь, увеличивают выпуск продукции в отведённое время и повышают качество. К тому же в пользу роботов играет большой дефицит квалифицированной рабочей силы.

Вячеслав Тихомиров, заместитель главного сварщика НПО «Сатурн»: «В нашей компании из дуговых методов сварки наибольшее применение получила аргонодуговая или TIG сварка. Данный вид требует высокой квалификации исполнителя при выполнении работ. Однако в настоящее время имеется нехватка сварщиков высокой квалификации. Я считаю, что решением данной проблемы является комплексная автоматизация производства, в том числе и с применением роботов».

Поделиться мнением