О перспективных направлениях развития роботехники в России рассказал на пленарном заседании II Международного технологического форума руководитель робототехнического центра Сколково Альберт Ефимов. В начале своего выступления он познакомил с ключевыми направлениями работы научного центра, а во второй части охарактеризовал текущую ситуацию в сфере робототехники в стране и за границей.

Альберт Ефимов: «В мире уже используется более полутора миллионов промышленных роботов. Но Россия находится на предпоследнем месте по роботизации производства. Это удручает. Тем более в России ежегодно выпускается около 800 специалистов в этой области. Это целая армия робототехников. Мы кардинальным образом должны пересмотреть производство. Роботы не требуют больничных и обогрева помещений. Развитие робототехники могло бы стать для России огромным конкурентным преимуществом. Мы здесь все и собрались, потому что другого выхода, как поднимать инженерную Россию, у страны нет».

В заключении Альберт Ефимов отметил важность производственного сотрудничества и пригласил представителей компаний, которые собрались в зале, стать резидентами Сколково. 

Поделиться мнением