Такая цифра прозвучала в ходе доклада генерального конструктора НПО «Сатурн» на пленарном заседании научной конференции, посвящённой столетию выдающегося конструктора Петра Колесова, которая в эти минуты идёт в рамках II Международного технологического форума. Первые места в рейтинге занимают Швейцария и США.

Юрий Шмотин: «России есть, куда развиваться. На первых этапах создания газотурбинных двигателей велика роль науки, когда идея только закладывается и реализуется в демонстрационных образцах. Здесь особенно важна работа с вузами. «Сатурн» сегодня сотрудничает с десятком университетов страны из Рыбинска, Москвы, Самары и Перми».

Шмотин также отметил, что финансирование образовательных программ необходимо закладывать в бюджете компании отдельно, как сегодня делают на «Сатурне». В докладе «Роль науки в создании двигателей, или управление знаниями на предприятии» генконструктор отметил, что рыбинский завод сейчас активно внедряет компьютерные разработки, аддитивные технологии и полимерные композиты, чтобы идти в ногу с западными конкурентами.

Поделиться мнением