О потребностях промышленных предприятий, возможностях рыбинского университета и желаниях абитуриентов говорил на пленарном заседании научной конференции, проходящей в рамках международного форума «Инновации. Технологии. Производство», ректор РГАТУ Валерий Полетаев. Учёный поставил задачу перед университетом – стать площадкой для подготовки высококвалифицированных специалистов для кластера газотурборстроения, который сейчас создаётся в Рыбинске.

Валерий Полетаев: «Мы выпускаем 400 молодых специалистов в год, а план приёма на работу почти в два раза выше. Сегодня наша проблема  в том, что отсутствует поле абитуриентов. При приёме в вуз в 400 человек, только 316 сдают ЕГЭ по нашим специальностям. Но те молодые люди, которые приходят учиться к нам, получают самые лучшие знания, к тому же мы можем готовить их уже адресно».

Ректор РГАТУ также отметил, что система подготовки студентов на профильных кафедрах начала устаревать. Объёмы производства на предприятиях растут, и они всё больше нуждаются в узких квалифицированных специалистах. Для этого на базе рыбинского университета создан центр численного моделирования, в котором соединяются и образовательная деятельность, и научные исследования. Теперь студенты с помощью современных технологий могут спроектировать деталь, вырастить её и провести испытания, а, значит, способны ещё на студенческой скамье работать с заказами промышленных компаний. 

Поделиться мнением