Как будет развиваться отрасль авиадвигателестроения в ближайшей перспективе? Эту тему затронул в ходе работы Международного технологического форума заведующий отделом частно-государственного партнёрства в инновационной сфере Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат экономических наук Константин Вишневский:

«Мы хотим сконструировать будущее и показать на конкретных примерах, как будет развиваться отрасль авиадвигателестроения. Как для достижения общих целей должны кооперироваться наука, бизнес и государство. Это необходимо, чтобы уже сегодня знать, каков в будущем будет облик летательных аппаратов, какие двигатели, навигационные и бортовые материалы нужно использовать для их создания».

Чтобы учёным, проектировщикам и производственникам чётко представлять, в каком направлении следует двигаться, необходимо составить план развития, или, как его назвали исследователи, «технологическую дорожную карту», рассчитанную не на один год вперёд. Об этом подробно рассказала Марина Клубова из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ»:

«Процесс создания карт крайне трудоёмкий и сложный, ведь предприятия авиадвигателестроения должны производить то, что требует сегодня рынок. Нужно чётко представлять, какие компоненты нужны для производства летательных аппаратов. И каждому КБ, НИИ необходимо спланировать работы так и выбрать именно те направления, которые будут востребованы на рынке. Задача, конечно, непростая в условиях ограниченности государственных средств, но она стоит того».

Сделать первые шаги в разработке технологической «дорожной карты» смогут участники рыбинского форума. В его рамках запланирована минисессия, участники которой смогут создать прототип проекта.

Поделиться мнением