II Международный технологический форум в Рыбинске вызвал большой интерес среди учёных страны. Только в научной конференции, которая сегодня дала старт мероприятия форума, принимают участие порядка 300 человек из Перми, Казани, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России. Это преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты технических вузов, специалисты госкорпорации «Ростех», а также представители производителей газотурбинных двигателей.

Такая площадка, уверены участники, позволяет узнать о разных мнениях и позициях, а заодно найти партнёров.

Алексей Агульник, профессор МАИ: «За те первые часы общения на форуме уже есть обратная реакция. Я познакомился со специалистами из Высшей школы экономики, которая, как и наш институт, находится в Москве. И познакомился именно в Рыбинске, на форуме. Уже сейчас договорились о том, что встретимся для более детального обсуждения вопросов в столице».

Валерий Полетаев, ректор РГАТУ: «На научно-техническую конференцию мы пригласили своих старинных друзей — товарищей, с которыми много десятков лет занимаемся газотурбостроением и подготовкой специалистов. Пригласили их по поводу 100-летнего юбилея П.А. Колесова, выдающегося российского конструктора, нашего земляка, чтобы почтить его память и поговорить о тех проблемах, которые существуют в нашей отрасли и о том, насколько динамично развивается каждое предприятие, исследовательская организация, отраслевой институт, образовательное учреждение».

Константин Вишневский, заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере, Высшая школа экономики: «Форум – замечательная площадка для кооперации науки, бизнеса и государства. В рамках этого мероприятия мы планируем обсудить с ведущими российскими экспертами ключевые тенденции развития отечественного двигателестроения».

Поделиться мнением