Во время своего доклада «Газотурбинные двигатели нового поколения» доктор технических наук, профессор Московского авиационного института Алексей Агульник озвучил одну из главных, на его взгляд, проблем в современном техническом образовании.

Алексей Агульник: «Цикл создания двигателя для летательных аппаратов – порядка десяти лет. Поэтому мы уже сегодня должны задумываться о том, что будет после двигателя пятого поколения. Время обучения инженера в авиадвигателестроении – 5-6 лет плюс его рост на работе – вот и все восемь. Нельзя обучать сейчас студентов на двигателях пятого поколения, которые вот-вот полетят и ругать, что мы сильно отстаём от ведущих стран в авиадвигателестроении. Мы должны работать на опережение и вовлекать молодёжь в работу над передовыми проектами».

Такой же позиции придерживаются и в рыбинском университете. Ранее ректор РГАТУ Валерий Полетаев заявил о создании на базе вуза центра численного моделирования, который позволит студентам спроектировать деталь, вырастить её и провести испытания, а, значит, ещё на студенческой скамье молодые инженеры работать с заказами промышленных компаний.

Поделиться мнением