На следующей неделе – с 23-го по 25-е марта – Рыбинск станет местом проведения Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». На протяжении трёх дней РГАТУ и ОКЦ будут выступать площадками для дискуссий участников события: представителей крупных промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса, профессиональных и высших учебных заведений, а также научно-исследовательских организаций.

Организаторы мероприятия – региональное Правительство и кластер Ярославской области «Газотурбостроение и энергомашиностроение». Координаторами выступят НПО «Сатурн», РГАТУ и рыбинская администрация. Среди участников заявлены как российские холдинги – ОДК, Ростех и Роснано – так и заграничные гиганты Siemens и General Electric. Также в круглых столах и заседаниях в рамках форума примут участие специалисты государственного университета «Высшая школа экономики», «Агентства стратегических инициатив», Союза молодых инженеров России и проектных институтов «Сколково».

Программу МТФ-2015 откроет конференция, посвященная 100-летию со дня рождения главного конструктора Петра Алексеевича Колесова. Второй день форума начнётся с пленарного заседания. Его темой станет Видение будущего. Форсайт развития науки и технологий. Открытые инновации».

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Необходимым условием для развития кластера является наличие авторитетной дискуссионной площадки, каковым и является Международный технологический форум. Он обладает всеми возможностями для обсуждения актуальных проблем развития машиностроительной отрасли, моделирования кооперационных связей между компаниями при создании инновационных продуктов и услуг».

Напомним, что международный технологический форум пройдёт в Рыбинске второй раз. Проведение МТФ в 2014-м году доказало актуальность такого формата для обсуждения современных научно-технических вопросов.

Илья Фёдоров, управляющий директор НПО «Сатурн»: «НПО «Сатурн» уже несколько лет проводит организационные трансформации, чтобы перейти к парадигме ведения бизнеса по модели «открытых инноваций», и мы ожидаем, что форум 2015 года станет площадкой открытых инноваций для компаний кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» в сфере производства и технологий».

В числе основных вопросов, которые будут обсуждаться на форуме, станут аддитивные технологии, использование современных материалов, аутсорсинг, подготовка кадров и сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Поделиться мнением