Сколько жалоб в различные ведомства подали адвокаты временно отстранённого от должности рыбинского мэра – наверное, уже все сбились со счёта. Тем не менее, защитники не сдаются. На этот раз сообщение с указанием на «извращенные формы волокиты по уголовному делу» юристы адресовали Генпрокурору России Юрию Чайке и руководителю СКР Александру Бастрыкину.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «На протяжении почти полутора лет следствие использовало различные способы максимального увеличения срока содержания Ласточкина под стражей: затягивание с назначением экспертиз, переназначение экспертиз, назначение повторных экспертиз, сокрытие результатов экспертиз от суда, искусственная медлительность потерпевшего при ознакомлении с материалами дела и т. п.».

Теперь следователь решил, что он будет планировать порядок ознакомления градоначальника с материалами дела самостоятельно. Согласно плану, Ласточкину будут передавать по одному тому в день. Их общее количество – 49. Такие действия незаконны, отмечают адвокаты: обвиняемый имеет право получить все материалы сразу.

Поделиться мнением