Накануне, 16-го марта, в администрации региона подвели итоги работы сельхозпроизводителей за прошлый год и обсудили подготовку к предстоящей посевной кампании.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Порядка 84% жителей области проживают в городах. Но при этом сельское хозяйство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей нашей экономики, и я уверен, что наши аграрии выполнят возложенную на них задачу по обеспечению продовольственной безопасности. В этом году остаётся актуальной задача импортозамещения, и большое значение для её решения имеет сельское хозяйство. По итогам 2014 года рост ВРП составил 103%, рост АПК – 107%. В 2015 году эта тенденция продолжается: за два первых месяца текущего года индекс роста АПК – 107% к аналогичному периоду прошлого года».

Несколько абсолютных показателей: 54 тысячи тонн мяса птицы, полтора миллиарда яиц и более 240 тысяч тонн молока – таковы результаты работы сельхозпроизводителей за 2014 год.

Что касается посевной, то в предстоящем сезоне площадь посевов превысит 270 тысяч гектаров. Но есть и плохие новости: запасы семян картофеля и многолетних трав не дотягивают до плановых значений.

Напомним, что в этом году для погашения расходов по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства в Ярославской области из федеральной казны выделили 385 миллионов рублей. Ещё 190 миллионов направят на эти же цели из регионального бюджета. 80% из них сельхозпроизводители получат уже на следующей неделе.

Поделиться мнением