Такой вывод сделали накануне на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних. Так, за прошлый год полицейские зафиксировали более четырёх тысяч случаев ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей в отношении детей. Но это остаётся не единственной проблемой среди жителей региона, не достигших 18-летия.
Ростислав Даниленко, заместитель губернатора Ярославской области: «Также уполномоченным структурам необходимо усилить работу по предотвращению преступлений против несовершеннолетних. Каждый сотрудник должен чувствовать максимальную ответственность за детей, контролировать защиту их прав. Халатность в данном вопросе недопустима и будет строго наказана».
За 2014 год в нашем регионе зафиксировали чуть более 500 преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние. Относительно участия детей и подростков в ДТП специалисты отмечают снижение травматизма. В минувшем году во время аварий травмы получили 139 юных жителей области, восемь – погибли. Чаще всего в числе пострадавших в дорожных происшествиях оказываются дети с семи до десяти лет.
Итогом совещания стали поручения соответствующим структурам по проведению различных профилактических мер по защите прав несовершеннолетних и обеспечению их безопасности.